secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 11:20
1 мин.

В российском регионе задержали банду автоподставщиков. Среди них была сотрудница страховой

В Красноярском крае оперативники задержали подозреваемых в более чем 100 автоподставах. Ими оказалась целая группа людей, объединённых одной целью — заработать на страховой. Они покупали иномарки — «Мерседес», «Порше», «Хонда» и «Хёндай» — и специально разбивали их. Ведь за ремонт и запчасти таких можно получить крупные выплаты. И у аферистов это хорошо получалось — в вопросах компенсаций им помогала сотрудница страховой компании.

Группа действовала в Краснодаре на протяжении нескольких лет. За это время её участники попали больше чем в сотню фиктивных ДТП.

Следствие выяснило, что злоумышленники устраивали подставные аварии, намеренно разбивая дорогостоящий транспорт. После этого они, как и должно быть, оформляли всё необходимое для страховой, и та выплачивала денежные средства на ремонт. Но заниматься авто никто и не собирался — в ход шло новое металлическое средство махинаций, а деньги от страховой уходили на личные нужды.

Силовики задержали шестерых участников организованной группы. Среди них сотрудница страховой фирмы, которая консультировала злоумышленников в вопросах выплаты компенсаций за ДТП.

ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю открыло уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК о мошенничестве в сфере страхования.

Честные же россияне могут и вовсе оказаться без выплат от страховой. Например, при оформлении европротокола на месте ДТП. Важно, чтобы всё в порядке было не только с вашими документами, но и с виновника ДТП. Автоюрист Колпаков порекомендовал убедиться в том, что его полис ОСАГО подлинный, действующий на момент аварии, оформлен без ошибок и на эту машину.