secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 20:50
1 мин.

В каких случаях нельзя оформлять аварию самостоятельно: советы по сохранению денег от юриста

Юрист Колпаков призвал проверять подлинность полисов ОСАГО при оформлении ДТП без ГИБДД. Узнать, оформлен ли на авто виновника аварии полис и действителен ли он на момент её совершения, можно через онлайн-сервис на сайте Российского союза автостраховщиков. Плюс нужно убедиться, что он именно на ту машину, которая участвовала в ДТП, и не содержит ошибок.

В противном случае автомобилист, решивший оформить ДТП в рамках «европротокола» по ОСАГО, может остаться без выплат от страховой, предупредил в разговоре с «Газетой.Ru» автоюрист Григорий Колпаков.

«Даже когда на место аварии приезжают инспекторы ДПС, они часто рекомендуют водителям быстро оформить «европротокол» и убрать автомобили с дороги. Но если полис недействителен, поддельный или в нём неверные данные, то страховая компания в связи с этим откажет в выплате», — объяснил он.

А если участники аварии оформили её только по «европротоколу» и не вызывали гибэдэдэшников, взыскать деньги за ущерб потерпевшему через суд будет очень проблематично.

Есть ещё полезная информация. Автоюристы не рекомендуют подписывать в офисе страховщиков документ «Соглашение об урегулировании убытка», если вы не уверены, что предложенная сумма вас устроит. Поставив под ним свой автограф, водитель соглашается со страховой и таким образом лишает себя права отстаивать свою правду в суде.