secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 10:27
1 мин.

В российском регионе полиция поймала мобилизованного с 3 кг взрывчатки

В Ростовской области задержан мобилизованный с 10 тротиловыми шашками в машине. 30-летнего Ислама из Кабардино-Балкарии остановили на трассе Ростов — Таганрог ещё в конце марта, выяснило издание Baza. В салоне его УАЗа полиция нашла шесть тротиловых шашек по 400 г и четыре тротиловые шашки по 200 г каждая. К ним нашлось и два взрывателя.

Экспертиза показала, что все боеприпасы пригодны для взрыва. То есть у мобилизованного за душой было больше 3 кг взрывчатки. Для каких целей, пока непонятно.

Сейчас в отношении Ислама идёт проверка. По её итогам могут завести уголовное дело о незаконном хранении взрывчатых веществ.

Впрочем, приличные арсеналы с боеприпасами и оружие находят даже у тех, кто с военными действиями никак не связан. Например, недавно у известного московского хирурга-стоматолога нашли четыре винтовки Mauser 98k, винтовку Мосина 1938 года производства, три ствола для «мосинки», а также три затвора. И это ещё не полный набор.

Ранее «Секрет» рассказывал, что взрывчатку нашли даже у парня на кроссовках. Откуда она там появилась, молодой человек не в курсе.