secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 22:00
1 мин.

В российском городе мошенники начали разводить бизнесменов от имени мэра

Самое необычное прикрытие для своих тёмных делишек придумали телефонные мошенники во Владивостоке. «Сотрудник Центробанка», «майор ФСБ» — все эти легенды для людей без фантазии, посчитали аферисты. Они начали звонить местным предпринимателям от имени главы дальневосточной столицы Константина Шестакова. Действительно, чего мелочиться?

Схема развода выглядит так: звонит некий человек на какое-нибудь предприятие или в фирму, говорит, что он «от самого Шестакова» или его зама. Приглашает на встречу в мэрию и заодно намекает, мол, помогать городу финансово — дело благородное.

Ситуация, видимо, приобрела нешуточный размах, потому что мэрия Владивостока решила выступить с официальным заявлением: она к таким приглашениям не имеет никакого отношения.

«Если такие звонки будут поступать в ваши учреждения или вам лично, незамедлительно сообщите об этом в полицию», — предупредили бизнесменов чиновники. Успел ли кто-то из предпринимателей перевести деньги «на нужды города», в администрации не уточнили.

Кстати, по данным СМИ, сомнительными звонками промышляют даже не местные аферисты: номера, с которых обзванивают предпринимателей, зарегистрированы в Краснодарском крае, а некоторые — вообще за границей.

В общем, недооценивать фантазию мошенников тоже не надо. Некоторые доверчивые люди до сих пор ведутся на давно известные уловки. А теперь аферисты придумали, как одурачивать даже тех, кто настроен к звонкам с неизвестных номеров весьма скептически.