secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2022, 17:56
2 мин.

Российская пенсионерка из-за мошенников оставила себя и мужа без жилья и сбережений

Жадность аферистов поистине не знает границ. Раньше телефонные мошенники довольствовались тем, что доверчивые граждане отдавали им свои сбережения. Потом им стало и этого мало — они начали уговаривать людей брать кредиты. А теперь всё чаще появляются истории о том, как из-за мошенников россияне расстаются с жильём. Так случилось с пожилой жительницей Петербурга.

Мошенники начали обрабатывать 69-летнюю россиянку в начале ноября. Они дозвонились ей на домашний телефон и стали запугивать тем, что её сбережения, которые хранятся в банке, якобы в опасности, поэтому их срочно нужно перевести на некий «безопасный счёт».

Женщина повелась на эту стандартную уловку. Более того, она решила, что безопаснее будет снять не только свои накопления, но и деньги мужа. В итоге она перевела по указанным аферистами реквизитам 2,9 млн рублей.

Мошенники, видимо, поняли, что жертва у них на крючке, поэтому уговорили добавить к этим деньгам ещё. Больше сбережений у женщины не было, поэтому она взяла кредит на 700 000 рублей и докинула их на тот же счёт.

А в конце месяца к пожилой даме пришла некая женщина, которая сообщила, что она — агент по недвижимости. Неизвестная убедила жертву, что её квартиру выставили на продажу. Пенсионерка пошла в агентство недвижимости, оформила сделку купли-продажи и вырученные 4,2 млн рублей тоже перевела на неизвестные счета.

Задумалась пенсионерка, только когда сумма причинённого ей ущерба добралась до отметки 8,5 млн рублей. Женщина решила узнать в полиции, всё ли правильно она делает, когда складывает средства на непонятный счёт. Теперь силовики ищут столь убедительных мошенников.

Похожая история произошла ранее с пожилым семейством из Москвы. Там супруги-пенсионеры, поверив мошенникам, лишились двух квартир, денег и машины. В полицию они тоже пришли, когда было уже слишком поздно.

Зато 100-летний дедушка из Красноярска обогнал их всех по сообразительности. Он не только не поверил позвонившей аферистке, но и умудрился пошутить над ней. А всё потому, что внимательно слушал участкового.