secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 16:47
2 мин.

В России завершили расследование дела Тесака и его соратников

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении погибшего националиста Максима Марцинкевича (известен как Тесак) и его соратников. У силовиков получилось установить связь преступной группировки и трёх преступлений. По информации следствия, первое произошло осенью 2003 года — тогда Марцинкевич и его соратники убили двух человек в Смоленской области.

В России завершили расследование дела Тесака и его соратников

Помимо Марцинкевича, обвинения предъявили Семену Токмакову, Павлу Хрулеву, Алексею Гудилину, Александру Лысенкову, Андрею Кайлю и Максиму Хотулеву.

В декабре 2003-го обвиняемые убили ещё двух человек в Сергиево-Посадском районе Московской области. После этого они разослали обращения в посольства ряда государств о нетерпимости к иностранцам.

Третье преступление произошло в 2007 году на территории национального парка «Лосиный Остров» в Московской области. Тогда Марцинкевич, Маршаков, Коротких и Аристархов убили уроженца Дагестана и ещё одного человека, а затем опубликовали видеозапись расправы в интернете.

В июне 2017 года Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима за нападения на людей, которые он сам записывал на видео. Во время пребывания в тюрьме Тесак написал девять явок с повинной — он признался в убийствах на почве национальной розни и перечислил сообщников.

В сентябре 2020 года Марцинкевича нашли мёртвым в его камере. Официальная версия смерти — самоубийство. Родственники неонациста настаивают на том, что обстоятельства смерти выглядят подозрительными. Адвокат Марцинкевича сообщил, что во рту Тесака нашли записку. В ней неонацист написал, что оговорил себя под пытками.

В декабре 2021 года Марцинкевича уже посмертно обвинили в убийствах. В октябре 2021 года стало известно, что Тесак перед смертью написал заявление, в котором признался в убийствах гастарбайтеров в начале 2003 года. Кроме того, он указал имена своих подельников и подробно описал роль каждого из них.

В заявлении Тесак указал, что к убийствам причастны Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев, Алексей Гудилин и Семен Токмаков, а также Артём Костлев, погибший в 2020 году.

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Киселёв