secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 11:56
2 мин.

Тесака посмертно обвинили в трёх убийствах

Неонацисту Максиму Марцинкевичу, известному по прозвищу Тесак, посмертно предъявили обвинения в трёх убийствах. Незадолго до гибели Тесак сам признался, что совершил их вместе с сообщниками. На официальных обвинениях и продолжении следствия настоял отец националиста Сергей Марцинкевич. Он считает, что сын написал явку с повинной под пытками, поэтому собирается доказывать невиновность Тесака в суде.

Тесака посмертно обвинили в трёх убийствах

© Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Адвокат Алексей Михальчик рассказал ТАСС, что Следственный комитет предложил его клиенту Сергею Марцинкевичу закрыть дела из-за смерти сына, но мужчина категорически отказался. Отец умершего неонациста хочет привлечь внимание общественности к процессу.

«Любое сомнение в виновности обвиняемого трактуются в его пользу. В нашем случае основанием для обвинений стали явки с повинной, которые написал Максим в красноярской колонии. Мы считаем, что они были написаны под пытками. Более того, после смерти Максима у него во рту нашли записку, где он заявляет, что оговорил себя под воздействием пыток», — подчеркнул адвокат.

По мнению Михальчика, из-за резонанса дело могут рассмотреть в суде с участием присяжных.

Кто такой Тесак

Максим Марцинкевич — общественный деятель неонацистских взглядов, создатель праворадикальных объединений «Формат-18» (организация признана экстремистской и запрещена в России) (запрещено в РФ) и «Реструкт». Всероссийскую известность он приобрёл благодаря роликам на YouTube, в которых изобличал педофилов в Сети. В рамках проектов «Оккупай» он вместе с единомышленниками устраивал нападения на людей, которых считал педофилами, торговцами наркотиками.

В июне 2017 года Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима за нападения на людей, которые он сам записывал на видео. Во время пребывания в тюрьме Тесак написал девять явок с повинной — он признался в убийствах на почве национальной розни и перечислил сообщников.

В сентябре 2020 года Марцинкевича нашли мёртвым в его камере. Официальная версия смерти — самоубийство. Родственники неонациста настаивают на том, что обстоятельства смерти выглядят подозрительными. Адвокат Марцинкевича сообщил, что во рту Тесака нашли записку. В ней неонацист написал, что оговорил себя под пытками.

В декабре 2020 года задержали шестерых человек, которых Марцинкевич назвал своими сообщниками в убийствах. Это Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин и Семен Токмаков. Им предъявили обвинения в убийстве двух и более лиц. Ещё один сообщник — Максим Аристархов — к тому моменту отбывал срок за ограбление таксиста. Ему также предъявили обвинение в убийстве.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»