secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 11:31
2 мин.

В России задержали гражданку Польши со статусом дипломата

ФСБ 16 ноября задержала в Москве гражданку Польши Малгожату Эву Бокшнайдер, которая работает в международной организации и имеет статус дипломата. Девушку поймали с поличным при получении взятки. Теперь она должна покинуть страну. Задержание случилось на фоне обострения отношений между Россией и Польшей — вечером 15 ноября на территорию европейской страны упали две ракеты.

В России задержали гражданку Польши со статусом дипломата

Девушку поймали с поличным — в момент, когда она брала €20 000 евро. За них Бокшнайдер обещала подготовить фиктивные документы, которые освободят от таможенных платежей при импорте алкоголя.

Сотрудники ФСБ не нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, потому что после предъявленных обвинений отпустили полячку (дипломатов нельзя удерживать в СИЗО). МИД России объявил Бокшнайдер «неприемлемым лицом» и предложил ей покинуть страну в течение недели.

Инцидент помог силовикам найти склад с контрабандным алкоголем. В результате задержаны три россиянина, которые причастны к организации незаконных поставок. Против них возбудили уголовное дело о контрабанде алкоголя и сбыте товара без маркировки. Полиция также изъяла более 40 тонн контрабандного алкоголя стоимостью $2 млн.

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала, что мужчины по фальшивым документам перевезли через границу Таможенного союза контрабандную партию алкоголя. «Часть товара злоумышленники передали сообщнице для продажи, оставшуюся часть партии разместили на хранение в одном из складских комплексов на территории Московского региона», —сказала Волк.

Ракеты на территории Польши

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили о гибели двух человек из-за падения двух ракет в деревне Пшеводув на востоке республики неподалеку от границы с Украиной. Польша начала консультации с НАТО по этому вопросу. Однако в альянсе решили сначала во всём разобраться.

Сейчас в США полагают, что ракеты выпустили украинские войска, пытаясь сбить российский снаряд. Москва отрицает свою причастность к инциденту и называет его провокацией. Расследование ещё продолжается.