secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 14:30
2 мин.

В России резко стало больше финансовых пирамид

С января по июнь Центробанк России (ЦБ) выявил 2288 финансовых пирамид и нелегальных участников рынка ценных бумаг и кредиторов. Число финансовых пирамид по сравнению с первой половиной 2021 года выросло в шесть с половиной раз. Количество нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг увеличилось почти в три раза, а нелегальных кредиторов — больше чем вдвое.

В России резко стало больше финансовых пирамид

Финансисты объясняют всплеск мошенничества изменениями экономической ситуации в стране. На фоне кризиса россияне начали искать новые способы инвестиций, а злоумышленники этим воспользовались. Они начали активно предлагать «займы от частных лиц» и вложения в «нестандартные» проекты, которые оказываются псевдоинвестиционными.

В ЦБ выяснили, что в основном нелегалы работали в онлайне (79% от общего количества). Чаще всего это были проекты с небольшим первым взносом и коротким сроком жизни. Также более 56% финансовых пирамид (537) привлекали средства в различных криптовалютах или рекламировали вложения в криптоактивы.

Резко выросло число , у которых не было сайтов — они работали только в мессенджере Telegram и привлекали деньги с помощью ботов.

Банк России направил информацию о всех финансовых пирамидах и мошенниках в правоохранительные органы, налоговую и антимонопольную службы России, Роскомнадзор, а также регистраторам доменных имён. В результате контролирующие органы возбудили более 45 уголовных и около 200 административных дел, а также ограничили доступ более чем к 3500 сайтов нелегальных участников финансового рынка.

Ранее директор департамента ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях рассказал, что мошенники стали по-новому заманивать россиян в финансовые пирамиды. По его словам, аферисты по-прежнему представляют жертвам проект, который якобы приносит крупные доходы, но сейчас они делают ставку на небольшие вложения.

Фото: Unsplash, Unsplash License