secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 19:52
3 мин.

В России отдали под суд организаторов финансовой пирамиды. Они выманили у клиентов 870 млн рублей

Прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, которые создали кооператив «Сберегательный союз». По мнению обвинителей, преступники организовали финансовую пирамиду и выманили у 1198 человек 873 млн рублей. Организатором схемы следствие считает Рафаэля Бабаева, который руководил «Сберегательным союзом» и даже выступал на местном телевидении.

В России отдали под суд организаторов финансовой пирамиды. Они выманили у клиентов 870 млн рублей

В особо крупном мошенничестве, максимальное наказание по которому составляет 10 лет лишения свободы, силовики обвинили Рафаэля Бабаева, Игоря Герасимова, Оксану Гребенщикову, Юрия Пышина и Владислава Хачияна. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Октябрьского суда Краснодара.

Правоохранители считают, что с 2014 по 2019 год подозреваемые создали кооператив «Сберегательный союз» и другие организации, которые предлагали людям вкладывать деньги под большие проценты — до 13%. Но, по сообщению «Коммерсанта», кооперативы действовали по принципу финансовой пирамиды и деньги никуда не инвестировались.

Как писал «Блокнот Краснодар», «Сберегательный союз» открылся в мае 2014 года. В нём можно было получить заём под более высокие проценты, чем в банке. И одновременно в нём принимали вклады — также под высокие проценты. Но депозиты не защищались Агентством по страхованию вкладов.

В 2018 году одна из пайщиц подала иск в суд на кооператив, и Арбитражный суд запустил процедуру банкротства «Сберегательного союза». Но вскоре посыпались иски и от других людей, которым не выплатили проценты по вкладам. В результате расследования выяснилось, что «Рафаэль Бабаев в период с мая 2017 года вступил в преступный сговор с рядом лиц и, грубо говоря, начал обманывать людей».

Как написал «Блокнот Краснодар» со ссылкой на собственный источник, деньги пайщиков, предположительно, никуда не вкладывались, а просто похищались Бабаевым и его соучастниками.

Одна из пострадавших от деятельности «Сберегательного союза», Любовь Кожевина, вложила в кооператив 180 000 рублей, которые семья собирала на операцию мужу. В результате деньги им не вернули и операцию пришлось отложить. А отец Снежаны Малютиной из Геленджика вложился в кооператив, но умер, так и не увидев денег.

При этом Рафаэль Бабаев даже выступал на местном телеканале «Краснодар». Он рассказывал, что «Сберегательный союз» отличается от банков тем, что в банках — вкладчики, а в кооперативе — пайщики. И все пайщики — это «одна семья», которая участвует в управлении организацией.

Однако, как сказано в открытом письме президенту России Владимиру Путину, которое направили пайщики «Сберегательного союза», «членов правления, кредитного комитета, ревизионной комиссии, главного бухгалтера, никто не знает. Бабаев на собраниях 16 января, 19 февраля 2019 года, на требование пайщиков, назвать этих людей, уходил от ответа».

Силовики арестовали имущество обвиняемых на 880 млн рублей. На эти деньги правоохранители планируют компенсировать причинённый ущерб потерпевшим. Об этом сообщил сайт Краснодарской прокуратуры.

Ранее «Секрет» писал, что суд арестовал основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина, у которого оказалось гражданство Турции. По данным прокуратуры Татарстана, Finiko под предлогом выгодного инвестирования выманила у граждан не менее 80 млн рублей, после чего распределила между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.