secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 14:12
2 мин.

В России накрыли банду похоронщиков. Полицейские продавали им адреса покойников

Силовики задержали пятерых участников преступной схемы в сфере ритуальных услуг в Москве. В аферу оказались вовлечены сотрудники дежурных частей столичных отделов МВД по районам Нагорный и Северное Измайлово. Выяснилось, что полицейские систематически продавали ритуальщикам адреса покойников. Организатора преступной схемы задержали при попытке бегства на Украину.

В России накрыли банду похоронщиков. Полицейские продавали им адреса покойников

Сотрудники дежурных частей двух районов Москвы регулярно получали крупные суммы от ритуального агентства. Вознаграждение полагалось за предоставление ритуальщикам информации о случаях смерти граждан, после чего близким погибших навязывались ритуальные услуги. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Москве и области.

Организатора преступной схемы задержали 20 августа при попытке пересечь границу с Украиной. Ему удалось «наладить контакт» с полицейскими, которые уведомляли похоронщиков о смертях.

На видеозаписи, распространённой ФСБ, можно увидеть офис похоронной компании, в котором хранились списки «клиентов», в том числе с пометками о времени смерти и адресах.

Фигурантом дела «банды похоронщиков» оказался предприниматель Александр Рогачев, занимавший должность главы компании по оказанию ритуальных услуг «Мск», уточнил РБК. Ранее он руководил компанией «Ритуал-Биант», не действующей в настоящий момент. Суд отправил бизнесмена под домашний арест.

В офисе «Мск» уже прошли обыски. В автомобиле Александра Рогачева обнаружили поддельный пропуск с символикой УФСБ по Москве и области. Следственный комитет завёл уголовное дело о получении взятки.

Ранее «Секрет» рассказывал, что экс-глава похоронной службы во Владивостоке отправился под суд из-за взяток на 326 млн рублей. Он на протяжении 12 лет, будучи главой «Некрополя», получал от двух компаний акции и деньги, а взамен предоставлял им возможность организовывать похороны на кладбищах Владивостока. Вместе с тем он не допускал другие компании к этому бизнесу.

Летом производители похоронной продукции резко взвинтили цены. Стоимость гробов выросла на 30%, деревянных крестов — на 20%, а цена на металлические оградки взлетела в 2,5 раза. Причиной стала высокая стоимость древесины и металла.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».