secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 17:56
1 мин.

В России накрыли банду из ПФР, которая наворовала пенсий на 2 млрд рублей

Российские силовики накрыли целую группировку мошенников, состоящих из бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда РФ и «Почты России». С 2019 по 2021 годы они воровали пенсии, которые смогли начислить с помощью некоего перерасчёта. Участники группировки даже вели отдельный документооборот, который подтверждал, что все деньги переданы на руки пенсионерам и льготникам.

Как сообщили силовики, банда из 34 мошенников (по крайней мере, именно столько удалось задержать) орудовала в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. На их поимку ушло много сил — обыски одновременно проводили по 60 адресам, к этому подключили более 1200 человек, среди которых половина была бойцами ЦСН ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии. Преступников обвинили в мошенничестве и арестовали.

Схему они придумали интересную и рабочую. Сотрудники ПФР устроили перерасчёт пенсий без ведома самих жителей и переводили деньги в филиал «Почты России», чтобы обналичить. Но эти деньги дальше к пенсионерам не шли, а оседали в карманах преступников. Так им удалось вывести 2 млрд рублей. Пропажу не сразу заметили, потому что банда вела документы, подтверждающие, что пенсии нашли своих адресатов.

У работников, имеющих дело с деньгами, нередко возникает соблазн обогатиться незаконным образом. Так случилось и с работницей «Пятёрочки», которая стащила из кассы почти 2 млн рублей. Она просто придумала свою схему инкассации, о которой в магазине и не слышали.