secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 13:33
2 мин.

В России аферисты создали майнинг-отель для кражи оборудования

В Иркутске организаторы майнинг-отеля украли всю технику своих клиентов. По данным местной полиции, подозреваемые на протяжении полугода предлагали разместить своё оборудование для добычи криптовалюты в их «хостеле». Жертв заманивали достаточно привлекательными условиями. Однако вскоре владельцы майтинг-отеля исчезли вместе с дорогостоящим оборудованием. Речь идёт об ущербе минимум в 100 млн рублей.

В России аферисты создали майнинг-отель для кражи оборудования

В МВД по Иркутской области пояснили, что с ноября 2021 года по май 2022-го представители фирмы, название которой силовики не раскрывают, стали предлагать местным жителям услуги по размещению их оборудования для майнинга в специальном отеле.

Клиентов привлекали выгодными условиями. Им предлагали размещать майтинг-оборудование по ценами на электричество и аренду площадей ниже рыночных. При этом жертвы должны были передать свою вычислительную технику представителям майнинг-отеля как можно быстрее.

Согласно условиям договора, место нахождения оборудования клиентам не называлось, а данные для доступа к программам для распоряжения добываемой криптовалютой находились только у представителя фирмы.

«В ожидании быстрого заработка майнеры передавали свои устройства представителям "хостела". В какой-то момент организаторы "майнинг-отеля" скрылись, прекратив выплаты и не вернув клиентам дорогостоящую технику», — рассказали в пресс-службе иркутской полиции.

По данным ТАСС, речь идёт о 100 клиентах, каждый из которых размещал технику на сумму от 1 млн рублей. Сейчас силовики просят сообщить в полицию тех, кто также оставлял своё оборудование в этом майнинг-отеле, но ещё не написал заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Из офиса изъяли различные вещественные доказательства, в том числе компьютерную технику и документацию.

Ранее «Секрет» писал, что в Бутырском следственном изоляторе оборудовали майнинг-ферму для добычи криптовалюты. Её разместили в психбольнице учреждения. Оборудование нашли в палате для буйных больных. Выяснилось, что организовать подпольный бизнес решил теперь уже бывший замначальника СИЗО, который услышал от одного из арестантов, что на майнинге можно хорошо заработать.

Фото: Pixabay, Pixabay License