secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 19:07
1 мин.

В Пятигорске накрыли группу полицейских, вымогавших деньги у наркоманов

В Пятигорске Ставропольского края сотрудники МВД и ФСБ пресекли незаконную деятельность группы из 11 полицейских. Их подозревают в вымогательстве денег у лиц, которые хранили и употребляли запрещённые вещества. Если их преступная деятельность подтвердится, то полицейских уволят из органов МВД. Их руководители понесут строгое наказание, вплоть до увольнения из полиции.

В Пятигорске накрыли группу полицейских, вымогавших деньги у наркоманов

«Оперативниками собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с региональным УФСБ России пресечена противоправная деятельность 11 сотрудников ОМВД России по Пятигорску. Предварительно установлено, что они вымогали и получали денежные средства от лиц, осуществляющих хранение и употребление запрещённых веществ», — сообщил сайт управления МВД по Ставропольскому краю.

Сейчас ведётся следствие, по его итогам виновные понесут наказание.

Собеседник ТАСС в полиции рассказал, по какой схеме было организовано вымогательство.

«Сотрудники ловили людей, которые через интернет искали закладки: человек поднимал закладку, они его задерживали и за непривлечение к ответственности вымогали деньги. Там различные схемы были, это одна из них», — пишет агентство.

Позже стало известно, что Ессентукский суд арестовал двух полицейских. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 4 сентября.

Ранее в Москве задержали помощника главы МВД России, экс-начальника главка полиции по Санкт-Петербургу Сергея Умнова. Сейчас генерал-лейтенант находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, подтвердил источник издания в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Фото: Pxhere, CC0