secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 15:23
1 мин.

В Питере бывшие инкассаторы обнесли банкоматы на 18 млн рублей. Но их уже поймали

Два бывших инкассатора из Санкт-Петербурга решили не бороться со злом, а примкнуть к нему, взяв в подельники бывшего сидельца. Втроём банда умудрилась ограбить два питерских банкомата, причём на очень приличную сумму — более 18,3 млн рублей. Делишки они проворачивали в 2019 году, но задержать их удалось только спустя время.

В Питере бывшие инкассаторы обнесли банкоматы на 18 млн рублей. Но их уже поймали

Как уже выяснили следователи, ребята действовали по простой, но рабочей схеме. Один из них запоминал коды доступа к банкоматам, а потом подбирал их вместе с подельниками. Для налёта банда выбирала банкоматы в крупных магазинах, там она быстро подбирала цифровой ключ и забирала деньги.

За рулём авто всегда сидел член банды, вернувшийся из мест не столь отдалённых. Машина, к слову, принадлежала ему же. Позже грабители уезжали в лес, чтобы сжечь одежду, в которой ходили на дело. Деньги парни тратили без фантазии — на наркотики, азартные игры, путешествия и мерседес (1 шт.).

В итоге преступников задержали в Питере, Ленобласти и Нижнем Новгороде. Хуже всего пришлось бывшему сидельцу — его оставили на всякий случай в СИЗО, а вот экс-инкассаторов отпустили на свободу. Ну, относительную, потому что один из них остался под домашним арестом, а второй — под подпиской о невыезде.

Но у этой банды хоть ограбления удались (не то чтобы это было плюсом), а вот у студентки питерской юридической академии и это не вышло. Она пыталась взорвать банкомат с 3,3 млн рублей, чтобы добыть денег своему парню. Его, к слову, посадили в «Кресты» за наркоторговлю. Мало того что у девушки дело не выгорело, так её ещё и задержали на следующий день.

Фото: Unsplash, Unsplash License