secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2023, 17:40
1 мин.

В Москве закрыли рехаб из-за смерти 5 пациентов. Их лечили тяжёлым газом

SHOT: в Москве закрыли частную наркоклинику из-за смерти пациентов. Реабилитационный центр «Гармония медикал», куда привозили россиян с зависимостью, располагался в Черёмушках. Причём лечение там стоило очень недёшево — неделя пребывания в клинике обходилась родственникам пациента в 208 000 рублей. Причём зависимым наказывали хвалить клинику перед семьёй, чтобы та оплачивала дополнительные услуги.

Как сообщает телеграм-канал SHOT, ранее клиника находилась в другом месте, но ей пришлось переехать из-за постоянных нарушений. Каких именно — не уточняется, но за год в ней погибло 5 человек, и это ещё не точное количество. Дело в том, что когда состояние пациентов значительно ухудшалось, их отправляли в больницы, где ими занимались врачи, — и не всех получалось спасти.

Если же больные не хотели лечиться сомнительными способами или врать родственникам о действенных способах клиники, их просто выставляли за порог.

Когда полиция вместе со специалистами из Росздравнадзора нагрянули в клинику, то им удалось найти 36 пациентов, 6 из которых были в критическом состоянии и им требовалась срочная помощь нормальных медиков. Из персонала был лишь один врач, который не мог ничего объяснить.

Особенно надзорные органы заинтересовал способ лечения зависимости — больных заставляли дышать инертным газом ксеноном. Непонятно, он оказывал такой губительный эффект или нет, но следователи и эксперты из Росздравнадзора уже этим занимаются.

Удивительно, что медики в этой клинике не занимались лечением пациентов, ведь человек с зависимостью может совершить что-то странное — в том числе и потому, что не ощущает границ дозволенного. Один такой, например, зарезал в Подмосковье студентку МВД за отказ в отношениях, а другой надругался над 11-летней девочкой в лифте.