secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 15:15
1 мин.

В Москве поймали похитителя картины с выставки на «Винзаводе»

Полиция задержала подозреваемого в краже картины «Зависть». Об этом сообщил источник ТАСС. Работу Анны Андржиевской стоимостью более 60 000 рублей украли с выставки в московском центре современного искусства «Винзавод». Силовики сообщили, что подозреваемым оказался 27-летний мужчина. После того как он признал вину, у него изъяли картину и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В Москве поймали похитителя картины с выставки на «Винзаводе»

Картину, написанную художницей группы «Север-7» украли с экспозиции в «Винзаводе» в Москве вечером 21 ноября. Произведение искусства, которое принадлежит галерее «Триумф», оценили в 66 000 рублей.

Спустя несколько дней полиция задержала 27-летнего мужчину. У него изъяли картину и выбрали для него в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до 2 лет тюрьмы.

Андржиевская ранее признавалась, что работу её кисти украли не впервые. Аналогичный случай произошёл на выставке в маленьком музее Петербурга.

«С выставок пытаются украсть всё маленькое и всё, что оставлено без внимания. Дорогие художники, заключайте договоры и составляйте акт приёма-передачи», — написала художница в своём инстаграме.

В середине ноября «Секрет» писал, что московская полиция нашла подозреваемых в краже картин Михаила Врубеля из квартиры 36-летнего москвича. Задержанными оказались 78-летняя женщина и 58-летний мужчина. Экспертиза установила, что украденные предметы представляют собой культурную ценность.

30 сентября у московского пенсионера украликартину Алексея Саврасова и икону XVII века. Работы Саврасова в столице похищаются уже не в первый раз: в 2014 году злоумышленники украли у московского коллекционера две картины, а в 2011 году из загородного дома основателя компании «Русское золото» Александра Таранцева выкрали сразу десять работ живописца.

Фото: Pixabay, Pixabay License