secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 15:57
1 мин.

У московского пенсионера украли картину Саврасова — автора знаменитой работы «Грачи прилетели»

В Москве у пенсионера украли картину Алексея Саврасова и икону XVII века. Пострадавший уже обратился в полицию. Сумма ущерба пока не раскрывается. Работы Саврасова в столице похищаются уже не в первый раз: в 2014 году злоумышленники украли у московского коллекционера две картины, а в 2011 году из загородного дома основателя компании «Русское золото» Александра Таранцева выкрали сразу десять работ живописца.

У московского пенсионера украли картину Саврасова — автора знаменитой работы «Грачи прилетели»

Накануне в полицию обратился коллекционер, 63-летний пенсионер, сообщивший, что у него из дома в поселении Ватутинки (новая Москва) украли картину художника Алексея Саврасова и икону Николая Чудотворца XVII века», рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, сумма ущерба устанавливается, а предполагаемых злоумышленников уже ищут.

Картины Саврасова нередко встречаются, в частных коллекциях. Чаще всего эти полотна относятся к так называемому пьяному периоду творчества художника. В последние годы жизни автор знаменитой картины «Грачи прилетели» сильно запил и практически ослеп. Известно, что он наспех делал рисунки за бутылку водки.

«Какая-то небольшая работа "пьяного" Саврасова, то есть совсем позднего периода, может стоить несколько десятков тысяч долларов», — рассказывал «Коммерсанту» историк искусств, коллекционер Сергей Подстаницкий.

В начале сентября воры ограбили подмосковный дом российской теннисистки Елены Весниной. Злоумышленники дождались, пока спортсменка и её муж отправятся в ресторан, вскрыли дверь и вынесли две олимпийские медали и драгоценности, в том числе перстень, полученный после летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Позднее воры вернули Весниной олимпийские медали вместе с коробкой конфет и запиской с извинениями.

Фото: YouTube / Третьяковская галерея