secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 15:24
1 мин.

В Москве накрыли банду, которая наживалась на пожилых покупателях лекарств и БАДов

Московские полицейские раскрыли банду аферистов, которые раздобыли базу данных покупателей лекарств и биологически активных добавок. Информацию они использовали, чтобы наживаться в основном на пожилых людях. Преступники звонили своим жертвам и сообщали, что против производителей купленных ими лекарств возбуждены уголовные дела, поэтому «обманутым» положена компенсация.

Злоумышленники завладели базой данных с именами и телефонами покупателей и начали реализовывать свой план. Пожилым втирали, что ради «компенсации» им нужно заплатить налог и страховку. После этого поверившие аферистам граждане перечисляли деньги на указанные мошенниками счета.

Никаких выплат они, конечно же, не получали.

В банде состояли пять человек, всех их поймали. Во время обысков у них изъяли электронные носители информации, банковские карты и прочие вещдоки.

Причинённый ущерб, по предварительным данным, составил 2 млн рублей. Полиция возбудила уголовные дела о мошенничестве, которые сейчас объединены и расследуются вместе. Всех фигурантов суд арестовал.

Ранее сообщалось о жалобе в полицию москвички, которая заплатила миллионы брачному агентству, но спутника жизни не получила.