secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 10:03
1 мин.

В Москве арестовали владельца золотого пистолета. За рубежом его обвиняют в убийстве Героя России

Хамовнический суд Москвы арестовал безработного Зелимхана Мазаева по обвинению в организации незаконного вооруженного формирования (НВФ). В конце августа арест продлили на два месяца. Мазаев стал известен 13 лет назад, когда в Дубае его заочно обвинили в убийстве Героя России, экс-командира сформированного из чеченцев батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Позже Мазаев забыл стилизованный под золото пистолет системы Стечкина в одном из ресторанов Москвы.

В Москве арестовали владельца золотого пистолета. За рубежом его обвиняют в убийстве Героя России

По данным «Коммерсанта», по нынешнему уголовному делу вместе с владельцем «золотого Стечкина» проходит ещё один уроженец Чечни. За создание НВФ грозит лишение свободы на 10–12 лет. Адвокаты Мазаева пытались оспорить обвинения, однако получили отказ в Мосгорсуде.

В 2009 году прокуратура Дубая обвинила Мазаева в убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, который в то время жил в апартаментах жилого комплекса Jumeirah Beach Residence вместе с семьёй. По версии следствия, сначала двое чеченцев выследили подполковника, а потом к ним на подмогу из Москвы прилетели ещё семь земляков, в том числе Мазаев.

Именно его Дубай и считает убийцей Ямадаева. Следствие уверено, что днём 28 марта 2009 года на подземной парковке Jumeirah Beach Residence Мазаев три раза выстрелил в военного из «золотого Стечкина», а потом уехал обратно на родину. Какое-то время убийца был в международном розыске, но потом пропал из него.

Осенью 2011 года Мазаев забыл свой пистолет Стечкина в московском ресторане «Сокровище шейха», откуда оружие сдали в полицию. Мужчина обещал принести силовикам разрешение на оружие, но так этого и не сделал.

Ранее стало известно, что Госдума одобрила законопроект от депутатов Александра Хинштейна, Василия Пискарёва и Анатолия Выборного. Они предложили ужесточить проверку россиян, которые хотят получить лицензию на покупку оружия.

Фото: Unsplash, Unsplash License