secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 12:59
2 мин.

В Москве арестовали адвоката за аферу на 62 млн рублей

Адвоката Юлию Лыгу Пресненский суд Москвы отправил в следственный изолятор на 2 месяца за мошенничество и кражу 62,5 млн рублей, которые государство планировало конфисковать. Дело возбудили 17 марта, и по нему проходят ещё 3 человека: Сергей Котов, Михаил Нечаев и Ольга Раслина. По информации следствия, они вынесли из банка деньги, которые ранее принадлежали бывшему полковнику МВД Евгению Кашматову, которого осудили на 11 лет за коррупцию.

В Москве арестовали адвоката за аферу на 62 млн рублей

У бывшего офицера после ареста и приговора в банке остались €177 000, $629 600 и почти 24 млн рублей. Эти средства государство могло конфисковать, а потому злоумышленники несколько раз пытались их получить. До этого адвокат Маргарита Мартиросян предоставила поддельную доверенность на сейф, но её раскрыли и ограничили свободу на полгода.

А Юлия Лыга вместе с подельниками придумала иную схему. Они составили фальшивые договор займа и расписку, по которым бывший полковник с 2017 года был должен Сергею Котову 80 млн рублей. Эти деньги он должен был вернуть в течение 3 лет, но не справился. Котов обратился в суд, тот признал его правоту и обязал принудительно изъять у Кашматова необходимую сумму долга. Что и было сделано.

В пересчёте на современный курс рубля Котов получил 62,5 млн рублей, которые разделил между Юлией Лыгой, Михаилом Нечаевым и Ольгой Раслиной. Злоумышленники успели ими воспользоваться, а значит, причинили ущерб государству. При этом Лыга действовала якобы в интересах Кашматова и даже подала в Мосгорсуд апелляцию по поводу изъятия долга у своего «подопечного».

Однако перед рассмотрением жалобы силовики нагрянули к адвокату на дом с обыском, где её и задержали. Следствие посчитало, что Лыгу необходимо поместить под стражу, потому как юридически подкованная мошенница может помешать расследованию — избавиться от улик или запугать свидетелей. Суд с таким мнением согласился и поместил адвоката в СИЗО на 2 месяца.

Ранее «Секрет» писал, какие новые схемы заработка придумали российские мошенники.

Фото: Pixabay, Pixabay License