secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 19:11
1 мин.

В Крыму грабители вынесли украшения из храма на 1 млн рублей

Полиция в Крыму задержала двоих мужчин. Их подозревают в краже ювелирных драгоценностей из православных храмов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По её словам, после очередного налёта у воров нашли украшения стоимостью более 1 млн рублей. По данным следствия, по ночам мужчины взламывали двери в храм или выбивали окна и похищали ювелирные украшения с икон, которые прихожане приносили в дар.

В Крыму грабители вынесли украшения из храма на 1 млн рублей

Мужчин задержали после очередной кражи из Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе. Полиция остановила их автомобиль, а внутри нашла украшения. В багажнике также обнаружились инструменты для взлома и одежда для маскировки.

В полиции также отметили, что подельники тщательно готовились к краже — заранее выбирали место, осматривали храм и оценивали возможный доход. Кроме того, грабители несколько раз меняли автомобили, чтобы их не засекли.

Возбуждено уголовное дело. Не исключено, что воры причастны и к другим аналогичным кражам, которые произошли ранее в 2022 году в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Белоруссии.

Ранее «Секрет» писал, что уроженца Ленинградской области осудили на 7 лет колонии строгого режима за кражу иконы Божией Матери. Её в 2001 году подарил монастырю президент страны Владимир Путин.

Фото: Unsplash, Unsplash License