secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 18:51
1 мин.

Россиянина посадили за кражу иконы, подаренной Путиным

Уроженца Ленинградской области осудили на 7 лет колонии строгого режима за кражу иконы и других ценностей из Валдайского Иверского монастыря в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России. Общая стоимость похищенного составила 5 млн рублей. Украденную Иверскую икону Божией Матери в 2001 году подарил монастырю президент страны Владимир Путин.

Россиянина посадили за кражу иконы, подаренной Путиным

Православный монастырь, из которого украли ценности, расположен на острове. Следствие выяснило, что в ночь на 1 сентября 2020 года двое мужчин приплыли к обители на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию монастыря. Затем они разбили окно, забрались в храм и украли напрестольный крест, золотые изделия и икону Божией Матери.

Преступников задержали сотрудники ФСБ. В ходе обысков краденные вещи нашли у воров в гараже. Ценности вернули в монастырь.

47-летнего уроженца города Волхов Ленинградской области приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Приговор ещё не вступил в законную силу. Дело второго фигуранта рассматривается в суде.

Ранее «Секрет» писал, что полицейский из Ярославской области попался на краже 20 коробок офисной бумаги со склада. По словам журналистов, два сотрудника группы тылового обеспечения наладили продажу ворованной бумаги, цены на которую в России за последнее время выросли в два-три раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License