secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 13:38
1 мин.

В российском регионе украли статую чайки за 800 тыс. рублей

Неизвестные украли с новой набережной в Урае 100-килограммовую скульптуру чайки из бронзы. Птица Сури изображена на гербе муниципалитета и является символом города. Статую установили в рамках благоустройства набережной имени Александра Петрова, её стоимость оценивается в 800 000 рублей. Чайка Сури исчезла после визита губернатора ХМАО Натальи Комаровой 6 ноября. Несмотря на установленные на набережной камеры видеонаблюдения, разыскать злоумышленников не удалось.

В российском регионе украли статую чайки за 800 тыс. рублей

О пропаже статуи сообщили в соцсетях, после чего к поискам подключилась полиция. Совместными усилиями граждане и спасатели аварийно-спасательного формирования единой дежурно-диспетчерской службы города нашли скульптуру в кустах недалеко от места установки.

«Неизвестные спрятали её, видимо, желая потом забрать тяжёлый объект и продать в пункт по приёму драгметаллов. Похитители пока не установлены», — прокомментировали в полиции.

Депутат думы Урая Леонард Насибуллин заявил, что потеря символа города — «закономерный результат работы администрации». По его мнению, ответить за кражу статуи должен замглавы, который курирует строительство и благоустройство, так как он не выбрал надёжное место для скульптуры и не обеспечил охрану.

«Необходимо поставить вопрос о его профпригодности, он допустил за этот год уже много ошибок, и это просто позор для города», — заявил Насибуллин.

Ранее «Секрет» писал, что директора муниципального «Центра историко-культурного наследия» Челябинска Юлию Краснову накажут за растрату 1,5 млн рублей при реставрации памятника Владимиру Ленину.

Фото: «Урай. Раньше всех»