secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2020, 15:31

Российскую чиновницу накажут за растрату 1,5 млн рублей при реставрации памятника Ленину

В суд передали дело директора муниципального «Центра историко-культурного наследия» Челябинска Юлии Красновой. Чиновницу накажут за растрату 1,5 млн рублей при реставрации памятника Владимиру Ленину.

Российскую чиновницу накажут за растрату 1,5 млн рублей при реставрации памятника Ленину

Ремонтом скульптуры в 2018 году занималась фирма «Реком». «Центр историко-культурного наследия» был заказчиком работ. Позже выяснилось, что у «Рекома» не было лицензии на ремонт памятников, а Краснова не следила за качеством работ.

В результате фигуру Ленина отремонтировали с нарушениями, но это не помешало чиновнице принять работы, заплатив «Рекому» 15 млн рублей. Позже на неё завели уголовное дело о халатности. Экспертиза выяснила, что строители не сделали часть работ, а Краснова своим решением принять работы нанесла бюджету ущерб на 1,5 млн рублей.

В прокуратуре Челябинской области отметили, что директор центра добровольно возместила ущерб, пожертвовав деньги общественному фонду «Южный Урал». В связи с этим гособвинение не будет настаивать на тюремном сроке для Красновой. Её предложили оштрафовать.

Фото: Митрохина Марина, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!