secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 16:15
2 мин.

В Испании задержали вора в законе из России. Он сбежал из суда через туалет

В Испании задержали российского криминального авторитета, который въехал в страну по поддельному украинскому паспорту. РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники сообщило, что речь идёт о Леване Абуладзе (Сухумском). В декабре 2020 года вор в законе сбежал из суда во Владимире, отпросившись в туалет. В России его обвиняли по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии», по которой грозит от 8 до 15 лет заключения.

В Испании задержали вора в законе из России. Он сбежал из суда через туалет

Сайт Нацполиции Испании сообщил, что криминального авторитета арестовали в аэропорту Эль-Прат-де-Льобрегат «при попытке въехать в Испанию по фальшивому паспорту из Украины». Он прибыл в Барселону, «чтобы анонимно управлять своей организацией». Задержать его удалось благодаря сотрудничеству с полицией Грузии.

«Беглец классифицируется как жестокий и влиятельный "вор в законе" — высший уровень в российской криминальной иерархии. Он находился в розыске с прошлого года, когда сбежал из российского суда», — сказано на сайте испанской Нацполиции.

По данным РИА «Новости», речь идёт именно о Леване Сухумском. В декабре 2020 года Абуладзе смог сбежать из Октябрьского суда Владимира, отпросившись в туалет. В суде «по настоянию адвокатов с доставленного были сняты наручники, полагающиеся только арестованным», отмечало издание «Прайм крайм». Усыпив бдительность конвоиров, вор в законе отлучился в туалет и скрылся в неизвестном направлении.

С 17 апреля 2020 года Абуладзе находился в спецприёмнике для иностранных граждан, ему грозила депортация из России и запрет на въезд. Решение о нежелательности пожизненного пребывания Левана Абуладзе в России подписал замглавы МВД России Михаил Ваничкин. Тогда же на Абуладзе завели уголовное дело за высшее положение в преступной иерархии. До этого он провёл четыре года в тюрьме «Владимирский централ» за незаконный оборот наркотиков и подделку документов.

Ранее «Секрет» писал, что в Тульской области вынесли приговор вору в законе Андрею Вознесенскому, известному в криминальной среде по прозвищу Хобот. За аферу с уходом от налогов суд приговорил его к шести с половиной годам исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на два года.

Фото: depositphotos.com