secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 18:04
1 мин.

В Германии начали расследование из-за симптомов отравления у двух российских журналисток

Полиция Берлина начала расследованние по делу о возможном отравлении двух россиянок. По данным газеты Welt, обе пострадавшие — журналистки, в конце апреля они принимали участие в конференции, организованной Михаилом Ходорковским (признан в России иноагентом). Одна из них, Наталья Арно (Будаева), возглавляет фонд «Свободная Россия» (признан нежелательной организацией). О симптомах отравления «нервно-паралитическим веществом» она ранее сообщила в соцсетях.

Имя второй пострадавшей россиянки неизвестно. В материале говорится, что симптомы у неё, возможно, появились ещё до конференции. В конце апреля она обратилась за помощью в берлинскую клинику «Шарите».

29 и 30 апреля в Берлине обе журналистки принимали участие в правозащитной конференции памяти адвоката Юрия Шмидта.

Что такое «Новичок»?

Это семейство нервно-паралитических ядов, разработанное в СССР. Входит в список самых токсичных веществ в мире. Оно поражает нервную систему человека и способно вызывать паралич и смерть.

Именно этим веществом, по версии Великобритании и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в марте 2018 года отравили бывшего офицера Сергея Скрипаля и его дочь. В августе 2020 года СМИ снова заговорили про «Новичок» — на этот раз вещество связывали с отравлением Алексея Навального.*

В апреле 2021 года в России начали продавать энергетик, названный в честь этого яда. Владелец бренда не скрывал, что запустил производство в погоне за хайпом.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.