secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 11:00
2 мин.

В элитной дивизии Росгвардии раскрыли крупную кражу продуктов

Военные следователи и ФСБ раскрыли крупную кражу продовольствия из элитной дивизии Росгвардии в Балашихе. Следствие считает, что за лето 2021 года сотрудники вывезли из части более 1,5 тонн говядины, трески и сливочного масла. Подозреваемые продавали продукты на ближайшем рынке «Владимирский тракт». Трое поваров уже сознались в преступлении и получили тюремные сроки.

В элитной дивизии Росгвардии раскрыли крупную кражу продуктов

О подробностях дела рассказал «Коммерсант». Силовики считают, что кроме поваров, в схеме были задействованы заведующий складом и начальник столовой. Последнего следствие называет лидером криминального объединения: он распределял роли, делил доходы и «неоднократно применял насилие», чтобы избежать раскрытия. Ни начальник столовой, ни завскладом вину не признали, поэтому их будут судить позже, когда завершится полное расследование.

Зато повара-прапорщики Илья Бирюков, Сергей Леонов и Владимир Деревянко признали свою вину в растрате, дали показания на подельников и частично погасили ущерб. Суд назначил им от 2 до 4 лет колонии и штрафы в размере 250 000–400 000 рублей.

По данным газеты, повара во время готовки клали меньше продуктов, чем требовалось, а иногда повторно использовали недоеденное солдатами мясо. Сэкономленный товар они хранили в мусорном контейнере на территории столовой. По ночам солдаты-срочники по требованию поваров закладывали его либо в мусоровоз, либо в служебный Ford Explorer с надписью «Полиция» на борту.

За пределами части продукты перекладывали или в Mercedes Деревянко, или в Ford Бирюкова. Они отвозили продукты на соседний рынок «Владимирский тракт» и сбывали за полцены. Солдаты Росгвардии в итоге лишались примерно трети довольствия, установил суд.

Общую сумму, в которую оцениваются украденные продукты, «Коммерсант» не назвал — вероятно, она ещё не установлена. В Росгвардии официально отказались комментировать решение суда по поварам-прапорщикам.

В январе сообщалось, что офицер Росгвардии Александр Швецов признался в многомиллионных махинациях с закупкой оборудования для защиты Северного морского пути. Также он дал показания на своего бывшего начальника Сергея Воробьёва. Росгвардеец рассказал, что вместе с шефом и другими сообщниками похитил 240 млн рублей из 376 млн, выделенных из бюджета на приобретение катеров, снегоходов и вездеходов.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0