secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 15:57
1 мин.

Улыбнитесь, вас снимают. Платившие фальшивками россияне попали на камеру

В Екатеринбурге орудует пара мошенников, сливающих торговым точкам купюры-фальшивки. После очередных трюков с билетами банка приколов их лица попали на записи камер наблюдения. Журналисты поговорили с хозяйкой кафе, которую преступникам удалось обмануть. Она рассказала, что аферисты расплатились поддельной купюрой в 2000 рублей, получили сдачу настоящими деньгами и были таковы.

Улыбнитесь, вас снимают. Платившие фальшивками россияне попали на камеру

Это далеко не первый случай, произошедший в городе за последнее время, когда мошенники платили фальшивыми купюрами. По отработанной ранее схеме подделку прикрыли настоящей банкнотой. В данном случае на 2000 рублей положили 50, оплатив товар стоимостью 345 рублей.

«На купюру-прикол я не обратила внимания. Сдачу они получили от меня — 1660 рублей. Сказали, что через 5 минут подойдут за заказом. Прошло 15 минут, их всё нет. Решила проверить купюру и, к большому сожалению, увидела, что меня развели», — рассказала владелица кафе, выразив надежду, что преступников поймают и от них больше никто не пострадает.

Уйти-то преступникам, а их было двое, мужчина и женщина, удалось, но лица попали на камеру. Теперь у полиции есть неплохие портреты подозреваемых. Не нужен и фоторобот.

В полиции напомнили о бдительности, сказав, что банкноты по 2000 и 5000 рублей фальсифицируют чаще, поэтому их нужно проверять даже при отсутствии видимых признаков подделки.

Кстати, недавно выяснилось, что мошенникам удалось найти уязвимость и скормить банкоматам Альфа-банка более 12 000 фальшивок. Для этого злоумышленники распечатали пятитысячные купюры образца 1997 года, которые машины приняли за настоящие.

Фото: скриншот видео / e1.ru