secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 20:35
3 мин.

Украинского мультимиллионера посадили в России за покушение на дачу взятки

Суд в Москве отправил в колонию украинского мультимиллионера, бенефициара коньячного завода в Крыму Павла Климца по делу о покушении на дачу взятки. По версии следствия, бизнесмен пытался дать многомиллионную взятку, чтобы снять арест с предприятия и закрыть уголовное дело. В решении проблемы Климцу помогал юрист, которого позже осудили за посредничество при попытке полицейского купить пост главы Дагестана.

Украинского мультимиллионера посадили в России за покушение на дачу взятки

Следствие установило, что в 2017 году Павел Климец, будучи бенефициаром коньячного завода «Бахчисарай» в Крыму, столкнулся со сложной судебно-следственной ситуацией, из-за которой работа завода ухудшалась. Чтобы решить проблемы, мешающие бизнесу, предприниматель и его подчинённая Юлия Самойлова решили дать взятку.

В апреле «Коммерсант» рассказывал, что после воссоединения Крыма с Россией у Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ возникли претензии по уплате налогов «Бахчисарая» в казну, что стало основанием для возбуждения уголовного дела. Гор Чудопалов (юрист) и Андрей Грохольский (предприниматель с украинским гражданством) вызвались помочь Климцу. Сам Климец постоянно жил на Украине, поэтому переговоры вела Самойлова, находившаяся в Москве.

Чудопалов представился председателем коллегии адвокатов, утверждая, что у него есть широкие связи во властных структурах, в том числе в руководстве ФНС. Грохольский же намекал, что знает влиятельных людей в самом Крыму. Общая сумма взятки, которую Павел Климец должен был передать для крымских судей и силовиков, должна была составить 20 млн рублей, но предприниматель передал всего $80 000 (более 4,5 млн рублей по курсу на 2017 год).

Как рассказали в Следственном комитете, на самом деле Грохольский, обещавший добиться снятия ареста с коньячного завода и прекращения уголовного дела, не имел возможности это сделать. Завладев деньгами. злоумышленник распорядился ими самостоятельно. В СК при этом указали, что Грохольский ввёл в заблуждение Чудопалова.

Многочисленные встречи проходили в столичном регионе, а сама передача денег состоялась около Москва-Сити. О задержании Климца в Москве стало известно в апреле 2019 года. По данным «Коммерсанта», бизнесмен приехал в столицу России, чтобы обсудить судьбу 40% его активов в самопровозглашённых ДНР и ЛНР, контроль над которыми предприниматель утратил после начала боевых действий на Юго-Востоке Украины.

23 августа 2021 года суд в Москве приговорил Павла Климца к девяти годам колонии строгого режима. Самойловой и Грохольскому дали соответственно восемь и пять лет колонии общего режима. А вот дело Чудопалова закрыли в связи с его деятельным раскаянием. Кроме того, он дал показания на соучастников.

Во время судебного процесса Климец категорически отрицал вину. Бизнесмен подчёркивал, что платил Гору Чудопалову, поскольку тот представлялся членом адвокатской коллегии и обещал решить проблемы законным путём. Бенефициар коньячного завода в Крыму указывал, что «решальщик», который ранее уже участвовал в похожей истории, специально выставил его взяткодателем и сдал спецслужбам.

Ранее «Секрет» рассказывал о деле полковника российской полиции, который в 2018 году пытался купить пост главы МВД Дагестана за $6 млн. В деле, в частности, фигурировал Гор Чудопалов. Его обвинили в посредничестве. В результате мужчина полностью признал вину и дал показания на остальных фигурантов. За это его перевели под домашний арест и дали малый срок — Чудопалов вышел из-под стражи в зале суда.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.