secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 16:44
2 мин.

У россиянина украли коллекцию картин на $200 тыс.

В Москве у коллекционера Эдика Натанова украли частную коллекцию картин Малевича и Кандинского. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, Москва». Мужчина решил продать часть доставшихся ему по наследству полотен. Покупателем выступил его знакомый. Картины отправились к приятелю, с которым был заключен устный договор и составлена расписка. Однако обещанной суммы в несколько сотен тысяч (около 12,6 млн рублей) Натанов так и не увидел.

У россиянина украли коллекцию картин на $200 тыс.

По данным канала, коллекционер израильского происхождения Эдик Натанов ещё около 20 лет назад получил в наследство коллекцию знаменитых полотен, в том числе авторства Казимира Малевича и Василия Кандинского. В мае знакомый Натанова предложил ему купить часть картин за $200 000.

Журналисты отметили, что Натанов на момент сделки находился в Израиле. Поэтому решил передать картины приятелю под расписку. При этом обещанную сумму он должен был получить сразу по возращении в Россию.

Однако в России коллекционер не смог найти ни друга, ни свои картины. В итоге Натанов обратился в полицию.

Позже Telegram-канал Shot со ссылкой на коллекционера Владимира Богданова сообщил, что стоимость пропавшую коллекции Натанова составляет не $200 000, а $2 млн. Рисунки Эль Лисицкого он оценил примерно в $300 000, графику Николая Суетина в $80 000, рисунок Василия Кандинского — от $1,2 млн, рисунок Казимира Малевича — в $120 000, рисунок Любови Поповой в $150 000, картину Самуила Адливанкина примерно в $100 000.

Всего в его коллекции было более 60 работ мастеров авангарда, среди которых картины Малевича, Лисицкого, Экстер, Клюна и Штеренберга.

Ранее сообщалось, что утерянную картину Пабло Пикассо «Femme Couche VI» («Лежащая женщина») или её точную копию заметили в особняке Имельды Маркос, вдовы диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса. Фотографии появились в интернете после визита в её дом сына — Фердинанда Маркоса — младшего, который победил на выборах президента Филиппин. Сама семья диктатора столкнулась с десятками исков по поводу незаконно нажитого богатства.

Фото: Pixabay, Pixabay License