secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 17:15
1 мин.

У арестованного за растрату ректора нашли шапку Мономаха и золотой унитаз

У задержанного за растрату ректора Смоленского университета спорта Георгия Греца обнаружили золочёные унитаз и биде. Также в его доме силовики нашли оружие и копию шапки Мономаха, уточнил Telegram-канал «Подъём». Ранее Греца задержали за растрату и присвоение 1,5 млн рублей. Чуть позже в ведомственном ему университете обнаружили майнинговую ферму, ущерб вузу оценили в 5 млн рублей.

У арестованного за растрату ректора нашли шапку Мономаха и золотой унитаз

Издание уточнило, что по месту жительства ректора были обнаружены унитазы и биде с позолотой, чучела животных, валюта, холодное и пневматическое оружие. При этом на одном из ножей была нанесена символика нацистской Германии. Имелась и копия шапки Мономаха. В доме профессор обустроил бассейн, сауну и бильярдную.

15 декабря Следственный комитет задержал Георгия Греца и его подчинённого. Сообщалось, что с июня 2020 года по июнь 2021 года ректор смоленского университета совместно с директором одного из его структурных подразделений похитил более 1,5 млн рублей. Им предъявили обвинение в растрате и присвоении.

Уточнялось, что около 800 000 рублей попали на счета аффилированной с фигурантами фирмы за якобы выполненные ремонтные работы. Ещё 600 000 рублей компания получила за установку в доме ректора дорогой сантехники. Суд заключил Греца под стражу.

Позже силовики обнаружили на территории университета действующую майнинговую ферму по добыче криптовалюты. По предварительным данным, ущерб образовательному учреждению, к электросетям которого подключили оборудование, превысил 5 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что у главного гаишника по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, арестованного по подозрению в коррупции и превышении должностных полномочий, нашли особняк с позолоченным унитазом, лепниной и «царской» мебелью. Помимо того, силовики обнаружили ещё 21 объект дорогостоящей недвижимости и шесть автомобилей.

Фото: УФСБ по Смоленской области