secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 17:30
2 мин.

Тренинговый центр в Москве заподозрили в доведении до самоубийства

Московские следователи и сотрудники оперативных служб провели обыски у работников и активных участников «Московского тренингового центра». Их подозревают в доведении людей до самоубийства и других преступлениях. Об этом сообщили в Следственном комитете. Одна из клиенток компании покончила с собой в 2015 году. Силовики считают, что психологические тренинги, которые проводит фирма, «опасны для психического здоровья».

Тренинговый центр в Москве заподозрили в доведении до самоубийства

Центр начал работать в Москве в начале 2000-х годов. Им руководили психолог Роман Тихонов, его супруга и её дочь, рассказали в СК.

«В центре применялась методика "Лайфспринг" — трёхуровневый психологический тренинг, опасный для психического здоровья и негативно воздействующий на личность», — сообщило ведомство.

Именно из-за этих тренингов одна из выпускниц курса покончила с собой в 2015 году, считают следователи. После трагедии трое фигурантов скрылись от органов предварительного следствия, их объявили в розыск.

1 декабря прошли обыски по 11 адресам, подозреваемых доставили для проведения следственных действий. Фигурантов подозревают в доведении до самоубийств, создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также в незаконном предпринимательстве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам центр называет себя «одним из крупнейших сообществ успешных людей». Методика, по которой работает компания, основана на технологии персональной эффективности, созданной Александром Эвереттом, Джоном Хенли и Вернером Эрхардом в 1971 году, говорится на сайте.

Ранее стало известно, что видеоблогер Wylsacom (Валентин Петухов) потерял деньги после того, как записался на авторский видеокурс своего коллеги Гусейна Гасанова «Мышление миллионера». Автор тренинга обещал за шесть недель научить клиентов основам ведения бизнеса. Wylsacom заплатил за курсы для себя и редактора своего сайта по 13 990 рублей на каждого, но обучение завершилось, так и не начавшись.

Фото: Pixabay, Pixabay License