secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 12:43
1 мин.

Топ-менеджеру «Аэрофлота» дали 7 лет колонии за кражу 250 млн рублей

Суд в Москве приговорил заместителя генерального директора «Аэрофлота» Владимира Александрова к семи годам колонии. Топ-менеджера признали виновным в хищении 250 млн рублей. Ещё три фигуранта дела — экс-начальница отдела «Аэрофлота» Татьяна Давыдова, адвокаты Александр Сливко и Дина Кибец — получили от шести до шести с половиной лет колонии.

Топ-менеджеру «Аэрофлота» дали 7 лет колонии за кражу 250 млн рублей

Александров работает в «Аэрофлоте» заместителем гендиректора по правовым и имущественным вопросам. По версии следствия, в 2016–2018 годах он заключил четыре контракта на 250,6 млн рублей с компанией «Ваш адвокатский партнёр». Взамен её юристы должны были представлять интересы авиакомпании в судах. Силовики посчитали это нарушением, потому что у «Аэрофлота» есть свой юридический департамент, сотрудники которого защищали компанию в судах.

Роль Давыдовой в уголовном деле заключалась в том, что она подписывала акты о выполненной работе с ложной информацией. Сотрудники адвокатской конторы Александр Сливко и Дина Кибец были в сговоре с руководством «Аэрофлота» и завышали цены на свои услуги, настаивала прокуратура.

Защита Александрова отрицала обвинения. Адвокат Мария Корчагина рассказывала, что цена за работу адвокатов соответствовала рынку и местами была ниже. Представители Кибец и Сливко утверждали, что юристы «Аэрофлота» не имеют статуса адвокатов и поэтому не могут представлять компанию в судах.

Обвинение просило для всех фигурантов по девять лет колонии и штраф в 1 млн рублей. Однако суд в итоге смягчил наказание.

В июне суд в Москве арестовал топ-менеджера «Аэрофлота» Михаила Минаева. Он возглавляет департамент планирования воздушных судов и отвечает за покупку и лизинг самолётов. Минаева обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»