secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 11:36
1 мин.

Телефонные аферисты подсели на WhatsАpp*. Теперь они передают «поручения от МВД»

Российские телефонные мошенники перешли на общение по WhatsАpp*. В частности, они полюбили рассылать «поручения по расследованию уголовных дел». Солидная аватарка с эмблемой ведомства обескураживает жертву. А в качестве весомого доказательств злоумышленники присылают абонентам якобы материалы уголовного дела. Это и убеждает давать доступ к личным накоплениям.

Телефонные аферисты подсели на WhatsАpp*. Теперь они передают «поручения от МВД»

Как пример журналисту рассказали про случай, когда пострадавшему позвонили по мессенджеру, при этом на заставке высветилась эмблема МВД.

«Ссылаясь на Банк России, он (собеседник. — Прим. «Секрета») говорит, что личные данные клиентов российских банков, включая их телефоны и подписанные договоры, попали в Сеть, а значит, есть угроза, что мошенники попытаются лишить их личных накоплений», — говорится в сообщении.

Неизвестный пояснил, что ему поручено расследовать дело о кражах персональных данных на 1,23 млрд рублей. В списке пострадавших якобы значатся 200 000 человек. В качестве доказательства мошенники присылают скриншоты «материалов дела».

В таких случаях эксперты по безопасности рекомендуют не продолжать разговор, а сразу класть трубку. «Секрет» уже сообщал, что полиция никогда не станет звонить гражданам и привлекать их к расследованиям по телефону, а также выведывать личные данные.

* Владелец WhatsApp — компания Meta, запрещённая в России экстремистская организация.

Фото: Unsplash, Unsplash License