secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 16:21
1 мин.

Суд оправдал российских полицейских по делу об изъятии 30 бутылок алкоголя из «Райского сада»

Суд в Петербурге оправдал троих бывших сотрудников полиции, обвиняемых в совершении нескольких преступлений. Как считало следствие, экс-начальник отдела полиции Дмитрий Алексеев в сентябре 2019 года поручил участковым Евгению Рысю и Сергею Ельцову провести незаконную проверку и изъять алкоголь в кафе «Райский сад». Несмотря на обвинения сразу по трём статьям Уголовного кодекса, суд проявил снисхождение к попавшим на скамью подсудимых силовикам.

Суд оправдал российских полицейских по делу об изъятии 30 бутылок алкоголя из «Райского сада»

О решении суда в отношении экс-полицейских сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Как считало следствие, в сентябре 2019 года Дмитрий Алексеев узнал о том, что у владельцев петербургского кафе «Райский сад» есть лицензия на розничную торговлю алкоголем, которая действует до апреля 2022 года. Тогда он под вымышленным именем позвонил в полицию и сообщил о том, что в кафе продают алкоголь без лицензии.

Затем Алексеев поручил участковым Евгению Рысю и Сергею Ельцову провести проверку «Райского сада» и изъять алкоголь. Полицейские забрали из заведения 30 бутылок алкоголя и доставили их в отдел полиции. После этого они внесли в протокол изъятия ложные сведения о том, что в кафе присутствовали понятые, и расписались за них.

Алексеева, Рыся и Ельцова обвиняли сразу по трём статьям Уголовного кодекса: о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Суд «посчитал, что представленными обвинением доказательствами, вменяемое фигурантам не подтверждается», сообщили в пресс-службе. Также суд постановил восстановить полицейских на службе.

Ранее силовики задержали пятерых участников преступной схемы в сфере ритуальных услуг в Москве. В аферу оказались вовлечены представители дежурных частей столичных отделов МВД. Выяснилось, что полицейские систематически продавали ритуальщикам адреса покойников. Организатора преступной схемы задержали при попытке бегства на Украину.

Фото: pexels, pexels licence

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.