secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 12:32
1 мин.

Спасателя развели на 1,5 млн рублей, напугав переводами на Украину

31-летнего москвича, работающего в МЧС, обманули мошенники, которые представились сотрудниками Центробанка. Они уверили мужчину, что с его счёта деньги ушли на поддержку украинских войск. Более того, для пущей убедительности потерпевшему напели, что то же самое случилось с его женой и теперь им обоим светит значительный срок. Если, конечно, не урегулировать всё, набрав кредитов.

Трудно сказать точно, напугался ли сотрудник ведомства за жену или просто поддался злым чарам преступников, но сотрудничать он согласился.

Позвонивший следом «представитель спецслужб» сумел убедить мужчину установить на смартфон программу удалённого доступа, а также взять несколько кредитов. Всего спасатель перевёл мошенникам примерно 1 300 000 рублей.

Когда новые знакомые во избежание уголовного дела стали уговаривать москвича отправиться за новым кредитом, он наконец всё понял и обратился в полицию.

Ранее от такой же мошеннической схемы пострадала преподавательница Санкт-Петербургского госуниверситета. По настоянию преступника женщина сначала перевела 420 000 рублей своих накоплений, а затем ещё набрала кредитов на 3,2 млн, поторапливаясь, чтобы за неё этого не сделали вездесущие преступники.