secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 17:18
1 мин.

Сотрудники скорой в России попались на сливе данных ритуальщикам

Истории о том, что сотрудники похоронных бюро приезжают к тяжёлым пациентам раньше скорой помощи — увы, не такая уж редкость. Дело, конечно, не в уникальном чутье ритуальщиков. Они просто знают, с кем договариваться. Это наглядно продемонстрировала история из Оренбурга. Там раскрыли сговор представителя похоронного бизнеса и работников станции скорой помощи.

Бизнесмен, оказывающий ритуальные услуги, купил специальную шпионскую программу. Она умеет копировать данные информационного комплекса, применяемого на станции скорой помощи.

Достаточно просто поставить программу на сервер — и всё, информация обо всех потенциальных клиентах, считай, у тебя в кармане. Сведения обо всех вызовах, которые могут закончиться смертью пациента, поступают прямо в мессенджер.

Оставалось только найти того, кто установит программу-шпион на нужный компьютер. Нужные контакты нашлись в отделе информатизации и связи станции скорой помощи. Двое сотрудников согласились помочь ритуальщику в его не самом благородном деле. Этика? Не, не слышали.

Впрочем, сговор раскрыли, а всех его участников осудили за вмешательство в критическую информационную инфраструктуру и нарушение неприкосновенности частной жизни. Отделались все трое штрафами, хотя и немаленькими — от 350 000 до 450 000 рублей.

Добывают информацию представители похоронного бизнеса не только таким способом. В Новосибирске, например, данными об умерших торговал патологоанатом. Он получил за это уголовку, а ритуальщики — штраф. Взыскивать его, правда, пришлось приставам.

Особенностям работы в сфере ритуальных услуг посвящён один из выпусков подкаста «Секрета фирмы» о представителях самых разных профессий «Омайджоб!». В нём представители бизнеса, в частности, развеяли миф о том, что в этой сфере зарабатывают огромные деньги.