secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Силовики пытали задержанного и теперь сядут сами

О насилии российских силовиков рассказывают пострадавшие, пишут и снимают фильмы журналисты и активисты, однако порой правоохранителям всё как с гуся вода. Но не в этот раз. Суд вынес приговор трём сотрудникам МВД оренбургского Орска за «превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств». Теперь они отправятся в колонию общего режима на 3,6 года, 3,4 года и 3,2 года.

Следователи и суд выяснили, что 27 января 2021 года трое силовиков прямо на территории своего отделения начали применять психологическое и физическое насилие, ещё и с использованием наручников, в отношении задержанного по административке.

По данным «Ленты.ру», на мужчину хотели повесить уголовку и пытками пытались заставить его признаться в том, чего он не совершал.

Ранее об агрессии полиции, правда уже московской, рассказал блогер Некоглай (Николай Лебедев). Парня задержали в ноябре, а через две недели его выдворили из страны за нарушение миграционного законодательства.

Всё началось после того, как тиктокер снял пародию на российского военного, отбросившего в окопе гранату. Видимо, силовики обиделись из-за этого видео, потому что вели они себя с Николаем крайне агрессивно, требуя публичных извинений. Некоглай утверждает, что его «забивали как собаку» и снимали происходящее на телефон. При этом просьбы блогера прекратить игнорировали, уверяет он.