secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 13:41
1 мин.

Школьница прогуляла деньги с карты учительницы. На неё завели дело

Учительница в одной из школ Набережных Челнов в Татарстане потеряла на работе свою банковскую карту — и вскоре стала получать СМС о списании средств в разных магазинах города. Оказалось, её нашла девятиклассница и решила, видимо, что это подарок судьбы, которым грех не воспользоваться. Теперь полиция возбудила по горячим следам уголовное дело.

Школьница прогуляла деньги с карты учительницы. На неё завели дело

Когда в российских школах решили ввести уроки финансовой грамотности, там явно имели в виду не такие умения. Школьница не предприняла, судя по всему, попыток найти владельца денег, а просто отправилась с ними на шопинг. Педагог же (история умалчивает, вела ли она у обидчицы какой-то предмет) лишь наблюдала, как её деньги списываются со счёта. Ушло так 4600 рублей.

Женщина обратилась к полицейским, и те по камерам видеонаблюдения установили девушку, которую теперь обвинили в краже. Более того, её родителей могут привлечь по административной статье о неисполнении обязанностей по воспитанию.

Справедливо? Пожалуй. К девятому классу, наверное, уже стоит понимать, что деньги не растут на деревьях и ничего ничейного в цифровом мире не бывает. Не боишься мук совести — опасайся хотя бы видеонаблюдения. А лучше, конечно, брать в расчёт и то и другое.

Кстати, самим школьникам тоже нужно быть готовыми к встрече с желающими на них нажиться. Многие сейчас зависают в онлайн-играх и с мошенниками там, как выяснилось, сталкивалась большая часть детей.

Фото: Pxhere, CC0