secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 14:31
2 мин.

В российских школах введут обязательные уроки финансовой грамотности

В младших и средних классах российских школ введут обязательные уроки финансовой грамотности, сообщил Центробанк (ЦБ). Норма закреплена в новых государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии ЦБ. В регуляторе отметили, что правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства.

В российских школах введут обязательные уроки финансовой грамотности

В начальной школе (1–4-е классы) элементы финансовой грамотности появятся в рамках предметов «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9-х классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География». Обучение в 1 и 5 классах по новым стандартам начнётся с 1 сентября 2022 года. При этом по согласованию с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.

Младшеклассников будут учить:

  • навыкам безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций;
  • анализу доходов и расходов семьи;
  • составлению личного финансового плана.

В средних классах школьники перейдут к оценке:

  • рисков предпринимательской деятельности;
  • недобросовестных практик финансовых организаций;
  • различных видов финансового мошенничества.

Кроме того, в 5–9-х классах часть математических заданий будет посвящена расчёту цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

«Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы. Уже сейчас, благодаря совместной работе Минпросвещения, Банка России и Минфина, 86% российских школ так или иначе включают финансовую грамотность в свои учебные планы, в каждой пятой школе это обязательный урок», — отметил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

Он добавил, что переход на новые стандарты позволит каждому российскому школьнику гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, увеличить сбережения и защитить их от финансовых мошенников. Таким образом, следующее поколение сможет более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень благополучия своей семьи и населения в целом.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.