secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 09:16
1 мин.

Семейную пару из России заподозрили в шпионаже в интересах Украины

Семейную пару из Нижнего Тагила арестовали за шпионаж в пользу Украины. Дел по статье «Госизмена» в России становится всё больше. В этот раз в ней заподозрили пару из Свердловской области. Мужа и жену подозревают в передаче информации военно-технического характера Украине. ФСБ распространила видео, на котором молодого мужчину задерживают при выходе из подъезда. В другом фрагменте его вместе с женой допрашивают в квартире.

На видео девушка признаётся, что «передавала сведения иностранной стороне». Речь идёт о чертежах с неназванного предприятия ОПК.

— Сколько денежных средств вы получили после оказания конфиденциальной помощи сотруднику иностранной спецслужбы? — спрашивает человек в форме с изменённым голосом. — В районе сотки, — отвечает девушка.

Вероятно, имеется в виду 100 000 рублей. Деньги, по словам девушки, она планировала потратить на жизнь.

Во время обыска силовики, по данным ФСБ, изъяли «предметы шпионской деятельности».

Суд арестовал обоих подозреваемых.

Госизмена и шпионаж

Государственной изменой считается выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, которые считаются государственной тайной. Если то же самое совершил иностранец, это называется шпионажем.

Под госизменой также понимают переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России.

Госизмена наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 000 рублей.