secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 10:52
3 мин.

С экс-министра Абызова и Альфа-банка захотели взыскать $126 млн коррупционных доходов

Генпрокуратура РФ захотела взыскать более $126 млн с экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и Альфа-банка — по данным надзора, опальный чиновник разместил в нём средства коррупционного происхождения. В самом банке уверены, что действовали строго в рамках закона. Защита Абызова указывает, что экс-министр и так уже лишился активов на сумму намного большую, чем требует прокуратура.

С экс-министра Абызова и Альфа-банка захотели взыскать $126 млн коррупционных доходов

О новых претензиях к Михаилу Абызову сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах. По данным издания, с исковым заявлением в суд обратился замгенпрокурора Анатолий Разинкин, курирующий следствие в центральных аппаратах Следственного комитета (СКР) и МВД. В иске он требует взыскать $22 млн с Абызова и ещё $104,5 млн — с Альфа-банка.

Иск стал продолжением истории со взысканием с Абызова и подконтрольных ему офшоров 32 млрд рублей. Это была рекордная для России сумма по подобному иску. Бывшего министра и его предполагаемых сообщников обвиняли в организации преступной группы, хищениях и отмывании денег, а также в незаконной предпринимательской деятельности. Суд установил, что Михаил Абызов, перейдя на госслужбу в 2012 году, скрыл факт владения «Сибирской энергетической компанией» (СИБЭКО) и рядом кипрских офшоров, которые в 2011 году стали акционерами СИБЭКО. В результате фирмы Абызова стали владельцами 95,52% акций энергетической компании.

Следствию удалось установить, что Абызов продолжал тайно управлять компанией, уже будучи советником президента и членом правительства (до 2018 года). В 2017 году он решил продать акции и лично участвовал в переговорах. Покупатели — «Хакасская сервисно-ремонтная компания» и «Кузбассэнерго» — перевели на его офшорные счета 32,515 млрд рублей, которые и признали коррупционным доходом.

Большая часть этих средств оказалась на счетах Совкомбанка. Сейчас деньги и облигации на общую сумму 19 млрд рублей арестованы, их хотят взыскать в доход государства. Ещё часть вырученных от сделок средств на сумму $115 млн инвестировали под проценты в блокчейн-проект Павла Дурова TON — криптовалюта в итоге не вышла из-за давления американских регуляторов. Из-за того, что проект не состоялся, эти средства с 10%-м доходом (всего $126,5 млн) подлежали возврату в Россию. И именно их и пытается отсудить Генпрокуратура.

По версии следствия, Абызов договорился с Telegram и Альфа-банком и перечислил деньги на счета подконтрольных ему транзитных офшоров. Альфа-банк, обслуживающий и контролирующий эти счета, принял средства в счёт погашения долговых обязательств компании Абызова Е4 и обратил в свою собственность $104,5 млн. Теперь прокуроры настаивают, что эти доллары не могут быть легальным объектом гражданского оборота и подлежат изъятию, как и оставшиеся у Абызова $22 млн. Договорённость между экс-министром и Альфа-банком истец требует признать ничтожной и «антисоциальной».

В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что детали иска им неизвестны, но ничего противозаконного банк точно не делал. Адвокат Абызова также признался, что незнаком с содержанием новой претензии, но весьма удивлён, поскольку суд ещё не завершил производство по первому иску в адрес его подзащитного. Он подчеркнул, что в общей сумме у Абызова арестованы активы на сумму в два раза большую, чем пытается взыскать с него государство, но пока попытки обжаловать это успехом не увенчались.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.