secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2022, 20:11
1 мин.

Россиянка нашла чужую карту и побежала тратить. А потом дала заднюю и избежала тюрьмы

Жительница Смоленска нашла на улице чужую карточку и прельстилась лёгкими деньгами. Она пустилась во все тяжкие и принялась закупаться в магазинах всем подряд. Правда, чтобы не вводить неизвестный ей пин-код, пришлось делать покупки не более чем на 1000 рублей за раз. За полторы недели россиянка обошла торговые точки по всему городу. А потом осознала, что поступает неправильно.

В общей сложности с 22 июля до 1 августа женщина ходила в магазин с чужой карточкой 49 раз. За это время счёт держателя карты «похудел» более чем на 22 000 рублей.

Спустя полторы недели у женщины проснулась совесть. Она пришла в полицию с повинной, раскаялась в содеянном и возместила ущерб потерпевшей женщине.

Поэтому злоумышленницу не стали отправлять в тюрьму и ограничились двумя годами лишения свободы условно.

Технический прогресс разбаловал россиян — сейчас они всё держат на банковской карточке, которую берут с собой постоянно. А что делать, если карточка куда-то запропастилась? Лучше сразу её заблокировать: если отыщется, хорошо, а нет — в банке её перевыпустят.

Если ваша карта попала в чужие руки — будет худо. Например, в Омской области женщина потеряла сразу две банковские карточки. И вот внезапно на телефон начали поступать уведомления о том, что кто-то тратит с них деньги в местном магазине. Силовики посмотрели камеры и обнаружили нескольких школьников. Они успели попировать на 4000 рублей.