secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 15:45
1 мин.

Россиянину заплатили 25 тыс. рублей за «минирование» кафе в Подмосковье

Силовики задержали москвича за фейк о готовящемся взрыве в кафе в Коломне, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального ФСБ. Мужчина рассказал, что получил от «куратора» за «минирование» кафе 25 000 рублей. Теперь ему грозит штраф до 500 000 рублей или ограничение свободы до 3 лет. По данным правоохранителей, задержанный после вызова полиции дождался их приезда и снял работу силовиков на свой телефон.

Россиянину заплатили 25 тыс. рублей за «минирование» кафе в Подмосковье

На допросе житель Москвы сообщил, что куратор дал ему задание отправиться в Коломну с Казанского вокзала. В подмосковном городе мужчина должен был выбрать многолюдное кафе на одной из улиц, подсчитать количество людей в нём и после этого сообщить в органы о «минировании».

Задержанный выбрал кафе «Метелица», в котором было примерно 100 человек. Он провёл в нём сам какое-то время, заказав некоторые блюда, а после ему дали приказ звонить в экстренные службы и сообщать, что место якобы заминировано.

10 февраля ФСБ задержала группировку, которая «минировала» школы, больницы и другие объекты в России, Белоруссии, Армении и Казахстане. Причастным к этому делу оказались как минимум 14 жителей регионов России.

Фото: Pexels, Pexels License