secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 10:49
2 мин.

Россиянину дали 11 лет тюрьмы за торговлю дикими животными в Бразилии

Российского биолога Кирилла Кравченко приговорили к 11 годам тюрьмы за торговлю дикими животными в Бразилии. 36-летнего петербуржца задержали в июне в Рио-де-Жанейро благодаря совместной спецоперации бразильской полиции и Интерпола. Он пытался незаконно перевезти 320 экзотических особей, сообщил портал G1. В начале года его тоже задерживали при попытке контрабанды в Россию. В его ручной клади было почти 300 диких животных и насекомых.

Россиянину дали 11 лет тюрьмы за торговлю дикими животными в Бразилии

По данным Интерпола, россиянина считают одним из крупнейших торговцев дикими животными в мире, в том числе пауков. Утверждается, что Кравченко имел связи на пяти континентах. В преступной организации, куда входил биолог, также состоят ещё как минимум трое человек, у одного из которых шведское гражданство.

Следствие установило, что группа действовала в Австралии, Германии, Белоруссии, Мадагаскаре, Мексике, ОАЭ, Чехии, Финляндии, ЮАР, Японии, а также в странах Юго-Восточной Азии. Среди сообщниц биолога оказались его бывшая и нынешняя супруга.

«Группа имеет возможность отлавливать животных в любой точке мира, проводя экспедиции по несколько дней. В некоторых случаях они нанимали аборигенов, чтобы они ловили виды, представляющие интересы для последующего незаконного оборота», — указано в решении.

Впервые россиянина арестовали в Бразилии в январе 2021 года. Он пытался сесть на борт в Россию с 294 экзотическими животными. В его ручной клади нашли около 50 ящериц трёх разных видов, 50 пауков, 25 лягушек пяти видов и других особей. Во время ареста биолог утверждал, что торговля животными разрешена в России, при этом он не знал о таком запрете в Бразилии. Тогда его освободили после выплаты штрафа.

В июне 2021 года в Рио-де-Жанейро Кравченко задержали уже при попытке контрабанды 320 особей. Всего они были в его вещах и перевозились в автобусе. Издание уточнило, что за Кравченко следили с 2017 года. Приговор вынес суд города Гуарульос в штате Сан-Паулу ещё 3 декабря.

Ранее «Секрет» рассказывал, что бизнесмена из Владивостока обвинили в контрабанде краба на 2,6 млрд рублей и в уклонении от уплаты таможенных пошлин на 9,2 млн рублей. По версии прокуратуры Приморского края, он с подельниками с 2014 по 2019 год вывозил с территории России крупные партии крабов.

Фото: Pixabay, Pixabay License