secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 15:05
1 мин.

Россиянин срубил немного деревьев для ремонта и получил срок

Mash: Жителя КЧР приговорили к 2 годам тюрьмы условно за спил 11 сосен. Мужчина по имени Алибек из станицы Зеленчукская летом 2022 года хотел починить крышу своего дома. Но денег у него не было. А впереди обещали дожди, и дом могло просто затопить. Тогда отчаявшийся сельчанин отправился лес неподалёку и нарубил там с дюжину сосен. Но по дороге он попался полицейским.

Как рассказал Mash, Алибек пилил деревья в хвойном лесу пять часов. Всего он добыл 11 сосен и повёз их домой. Но по пути ему встретились полицейские. Они увидели древесину и запросили разрешительную документацию. На это наш лесоруб мог только развести руками.

В итоге его трактор забрали на штрафстоянку, а бензопилу вместе с добычей изъяли.

«Алибеку дали 2 года условно с бонусом в виде штрафа в 150 000 рублей», — рассказал телеграм-канал.

Судя по всему, герой этой истории спилил ценную кавказскую сосну. В республике уже бывали случаи, когда сельчан наказывали за незаконную добычу леса для личных нужд. В 2019 году дали год колонии условно жителю всё той же станицы Зеленчукская Хусею Доюнову, который нарубил кавказских сосен на 54 000 рублей.

С незаконной добычей всё ясно. Но нарваться на уголовку можно даже в том случае, если решил подпилить несколько гнилых деревьев, мешающих сделать ремонт. О такой истории мы рассказывали здесь.