secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 11:17
1 мин.

Россиянин решил подзаработать на конфискате, а в итоге отдал мошенникам больше 400 тыс. рублей

За аферистами не угонишься, они придумывают всё новые и новые мошеннические схемы. К примеру, организовали виртуальный аукцион, на котором предлагали множество лотов, среди них было четыре ноутбука и два шлема виртуальной реальности. Именно на эти вещи запал 27-летний санитар из Челябинской области. В результате мужчина потерял сотни тысяч рублей, и теперь в деле разбирается полиция.

Всё начиналось очень позитивно. Житель Чебаркуля перевёл за желанный лот 43 600 рублей, и вроде бы теперь оставалось только ждать доставки, но внезапно удача оставила покупателя. Сначала у мужчины попросили заплатить таможенный сбор (то есть техника, по легенде, была новой, просто конфискованной на таможне), а потом ещё налог на добавленную стоимость, декларирование и прочие услуги по оформлению и доставке.

В общем, всё оказалось сложнее, чем думал участник аукциона, поэтому он решил отказаться от техники, несмотря на всю её привлекательность. Мошенники не стали ему противоречить, но объяснили, что для возврата денег нужно пройти по ссылке (ох уж эти ссылки) и там вновь ввести сумму платежа.

Конечно же, никакие деньги жителю Чебаркуля не вернули, он просто потерял ещё больше. Всего мужчина лишился 425 000 рублей.

Местные силовики уже возбудили уголовку по факту кражи. Теперь дело за малым — найти этих злоумышленников и отправить их в тюрьму.

Сотрудники полиции в очередной раз призвали россиян быть бдительными и не принимать участие в сомнительных онлайн-сделках, обещающих большую выгоду.

Недавно «Секрет» рассказывал о реальном аукционе, вокруг которого выросла целая группировка вымогателей. Речь о торгах красивыми именами пользователей в Telegram. Но там, где крутятся большие деньги, нередко появляются и желающие нажиться не самыми добросовестными способами.