secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 10:15
2 мин.

Россиянин разбогател на продаже чит-кодов для World of Tanks и попал под суд

В России на уроженца Екатеринбурга Андрея Кирсанова завели уголовное дело за продажу вредоносных программ для игр World of Tanks и World of Warships. С помощью читов геймеры могли пользоваться автоприцелом или поставить игру в авторежим. В последнем случае опыт и внутриигровую валюту за игрока зарабатывал бот. Предприимчивый россиянин продавал коды за 25–2125 рублей и тем самым нанёс компании Wargaming ущерб в 670 млн рублей, подсчитал разработчик.

Россиянин разбогател на продаже чит-кодов для World of Tanks и попал под суд

Кирсанова обвиняют в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. Это первое в России уголовное дело за несанкционированное вмешательство в игровую индустрию, отметил «Коммерсант». Его уже начали рассматривать в суде. Злоумышленнику, в частности, грозит до пяти лет колонии со штрафом от 100 000 до 200 000 рублей.

За несколько лет россиянин продал тысячи пакетов с читами, активирующими автоприцел, и ботами, которые автоматически управляли техникой, зарабатывая опыт и деньги без участия пользователя. Коды стоили от 25 рублей (на 150 боев) до 2125 рублей (на 15 000 боев).

Wargaming подготовила экспертизу, которая установил ущерб в размере 670 млн рублей. Она хочет приобщить эти данные к материалам дела.

«Создание и продажа программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, — это такое же преступление, как кража или мошенничество, и противодействовать ему нужно в правовом поле», — подчеркнул юридический представитель разработчика.

В компании указали, что использование читов и других вредоносных программ отбивает интерес к игре у простых пользователей, так как они уступают игрокам с кодами.

8 сентября 2021 года «Секрет» рассказывал, что оперативники подразделения «К» МВД начали охоту на продавцов читов CyberTank/CyberShip и Hagz. Силовики провели на этих ресурсах контрольную закупку кодов и получили софт, который они посчитали вредоносным. В августе сайты закрылись. Несмотря на это, создателям читов грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В конце марта полиция Китая накрыла крупнейшее в мире предприятие по продаже читов для видеоигр. Злоумышленники продавали подписки на читы по цене от $10 в день. За всё время своего существования банда заработала $76 млн. Часть денег преступники потратили на спорткары.

Создатели Pokémon Go добились выплаты $5 млн от разработчика читов для игры. В рамках досудебного соглашения группа разработчиков Global++, которая создавала программы для вмешательства в игровой процесс, должна будет выплатить компенсацию создателю игр Pokémon Go, Harry Potter: Wizards Unite и Ingress. Им также пожизненно запретят разрабатывать, продавать или получать оплату за чит-коды и аналогичные продукты.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0