secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2024, 17:30
2 мин.

Россиянин отсудил 1 млн рублей у центра метеорологов за смерть отца на реке

Житель Сосногорска отсудил у центра метеорологии 1 млн рублей за смерть отца. Мужчина погиб в мае 2020 году во время сплава на моторной лодке в Республике Коми. Транспортное средство наткнулось на трос и опрокинулось. Сын подал в суд на местное управление гидрометеорологии и одного из его работников, который, по его мнению, ненадлежаще исполнил свои профессиональные обязанности. Рассказываем, чем закончилась эта история.

Что решил суд

Следствие выяснило, что ответчик нарушил требования должностной инструкции. Во-первых, он не сделал разметку гидрометрического троса яркими флажками по ширине переправы. В результате трос был плохо заметен. Во-вторых, мужчина не следил за всеми судами и плотами, подходящими к тросу, а должен был своевременно поднимать и опускать трос, чтобы суда и плоты могли безопасно преодолеть участок.

Чем всё закончилось

Сосногорский городской суд Коми признал гидрометнаблюдателя виновным по статье Уголовного кодекса о причинении смерти по неосторожности. В наказание ему назначили ограничение свободы на 1,5 года. Приговор уже вступил в силу.

Также следователи учли, что моторная лодка в результате происшествия получила механические повреждения и стала непригодной для использования. Она перешла по наследству сыну погибшего.

Из-за того, что ответчик был сотрудником ФГБУ «Северное УГМС», а в тот день — выполнял свою работу, обязанность по возмещению вреда, причинённого истцу смертью отца, возлагается на организацию как на работодателя причинителя вреда. Так происходит в соответствии со статьёй 1068 Гражданского кодекса. В итоге Сосногорский городской суд отказал удовлетворить требования истца к гидрометнаблюдателю.

Он взыскал с ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в пользу мужчины 1 млн в счёт компенсации морального вреда за смерть его отца, а также 91 700 рублей материального ущерба. Но решение в законную силу пока не вступило.

Ранее мы рассказывали, как петербуржец отсудил 33 млн рублей у автопроизводителя. Ему отказали в ремонте машины по гарантии.